¿Quiénes somos?

La CALRE reúne a setenta y cuatro presidentes de las asambleas legislativas regionales europeas: los parlamentos de las comunidades españolas, las regiones italianas, los estados federados alemanes y austriacos, las regiones portuguesas del Azores y de Madeira, Escocia e Irlanda del Norte en el Reino Unido, Ǻland en Finlandia y las comunidades y regiones de Bélgica.

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit, ac lectus odio eleifend aliquam cubilia vel, rhoncus hendrerit nulla nisl ultrices molestie. Molestie non sociis metus condimentum mus pellentesque felis nunc tempus cubilia ridiculus, lacinia praesent ad himenaeos a magnis semper tempor phasellus natoque. Metus id rutrum magnis per cum quisque, ac nunc parturient lacinia odio maecenas semper, massa pharetra non sapien egestas.

PLAN DE TRABAJO 2018

COMPOSICIÓN DEL GRUPO

Tellus malesuada dis enim ultrices rutrum ante penatibus cursus aliquet, quisque dapibus porttitor justo netus ultricies aptent tristique nunc accumsan, id curae tortor placerat sapien eget natoque sodales. Suspendisse tempor urna porta ut integer rhoncus sociis phasellus iaculis nisl purus, nisi habitasse suscipit eros sagittis taciti nullam aptent lobortis pellentesque, vivamus morbi conubia bibendum lacus in velit vulputate ante torquent.

PRESIDENCIA

La Presidencia del Grupo de Trabajo sobre Despoblación y Envejecimiento de la CALRE recae en el Presidente de las Cortes de Castilla y León, Luis Fuentes Rodríguez.

Luis Fuentes Rodríguez

Presidente de las Cortes de Castilla y León

CONTACTO

D. Roberto Abad Collantes
Jefe de Gabinete
Plaza de las Cortes de Castilla y León, 1.
47015 Valladolid (España)
Teléfono: +34 983 421551
Fax: +34 983 421541
roberto.abad@ccyl.es

MIEMBROS

Carlo Borghetti
Vicepresidente del Consejo Regional de la Lombardía

CONTACTO

Isabella Molina (reference for CALRE)
Phone number: 0039 02 67482415 – 0039 02 67482253
Regional Council of Lombardy
Office for Institutional, Territorial and International Relations
Via Fabio Filzi, 22
20124 – Milan (Italy)
isabella.molina@consiglio.regione.lombardia.it
uffrel.istituzionali@consiglio.regione.lombardia.it

Violeta Barbas Borderías
Presidenta de las Cortes de Aragón

CONTACTO

Gonzalo González Barbod
Director del Gabinete de la Presidencia
Phone number: 976 289 502
Phone number: 976 289 503
Address: Palacio de la Aljafería
Post code: 50004 – Zaragoza (Spain)
presidencia@cortesaragon.es
José María Gimeno Lahoz (Contacto CALRE)
Phone number: 976 289 507
jmgimeno@cortesaragon.es

Miguel Santalices Vieira
Presidente del Parlamento de Galicia

CONTACTO

Jefe de Gabinete de la Presidencia del Parlamento de Galicia
Pedro Rojo Otero
Tlf. +34981551302
pedro.rojo.otero@parlamentodegalicia.gal
Técnicos de Gabinete/ Cabinet officers
Adriana Martínez Martínez
adriana.martinez.martinez@parlamentodegalicia.gal
Tlf. +34 981551339

María Dolores Gorostiaga Sáiz
Presidenta del Parlamento de Cantabria

CONTACTO

D. José  Guerrero López
Cabinet’s Chief
C/ Alta 31-33
39008 – Santander
Phone number: +34 942 241061
pguerrero@parlamento-cantabria.es
Ana Isabel Urtiaga Díaz
aurtiaga@parlamento-cantabria.es

Carolina Daria San Sebastián
Presidenta del Parlamento de Canarias

CONTACTO

Salvador García Llanos
Director del Gabinete de la Presidencia
Phone number: +34 922 473304
sgarcia@parcan.es
Francisca Fernández Garcés
Jefa de Servicio de Actividades Institucionales
Phone number: +34 922 473303 / +34 922 473325
ffernandez@parcan.es  –  bmendoza@parcan.es
FAX number: +34 922 473410
C/ Teobaldo Power, nº 5
38002 Santa Cruz de Tenerife. Islas Canarias (España)

Pedro Sanjurjo González
Presidente de la Junta General del Principado de Asturias

CONTACTO

Doña Isabel Braga Díaz
Secretaría de la Presidencia
Phone number: + 34 985107540
presidencia@jgpa.es
Don Octavio Vázquez Martínez
Secretaría del Gabinete
Phone number: + 34 985107538
gabinete@jgpa.es

Blanca Martín Delgado
Presidenta de la Asamblea de Extremadura

CONTACTO

Cristina Correa Cruz
Secretary General

Phone number: +34 924 383032
Fax number: +34 924 303039
Plaza San Juan de Dios s/n
06800 – Mérida
ccorrea@asambleaex.es
María Eugenia Romero Vazquiánez
Legal advisor
Phone number: + 34 924 383060
meromero@asambleaex.es

Giuseppe Di Pangrazio
Presidente del Consiglio Regionale dell’Abruzzo

CONTACTO

Giovanna Colangelo
Secretary General
Via Michele Jacobucci, 4
67100 L’aquila. Abruzzo (Italy)
Phone number: 0039 0862 644 740
giovanna.colangelo@crabruzzo.it
Giovanni Giardino (Reference of CALRE)
Phone number: +39 0862 644804
giovanni.giardino@crabruzzo.it

Nicola Irto
Presidente del Consiglio Regionale della Calabria

CONTACTO

Ugo Massimilla
Cabinet´s Chief
Phone number: 0039 0965 880749
FAX number: 0039 0965 880353
Via Cardinale Portanova
89123 Reggio Calabria (Italy)
ugo.massimilla@consrc.it
Secretariat
Phone number: 0039 0965 880796 – 0965 880404
FAX number: 0039 0965 880353
Via Cardinale Portanova
89123 Reggio Calabria (Italy)
ufficio.gabinetto@consrc.it

Vito Santarsiero
Presidente del Consiglio Regionale della Basilicata

CONTACTO

PANGARO LUCIA phone number: 0971.447129
MARCHISIELLO GIOVANNI phone number: 0971.447048/7129
FULGIONE ANNA phone number: 0971.447048
CARLONE MARIANNA phone number: 0971.447227
Fax number: 0971.447194
Viale della Regione Basilicata, 8
85100 Potenza (Italy)

Matthias Rößler
Presidente del Parlamento de Sajonia

CONTACTO

Christopher Metz Secretary-General
Sächsischer Landtag
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
Sachsen / Saxony(Germany)
Phone number: +49 351 493 5120
direktor@slt.sachsen.de
Thomas Starke (Reference for CALRE)
Phone number: +49 173 34 64 352
thomas.starke@slt.sachsen.de

Harald Sonderegger
Presidente del Parlamento de Vorarlberg

CONTACTO

Borghild Goldgruber-Reiner Secretario general
Vorarlberg State Parliament
Número de teléfono: +43 5574 511 30010
Landhaus  6901 Bregenz
borghild.goldgruber-reiner@vorarlberg.at
Landtagsdirektion (referencia para CALRE)
Vorarlberg State Parliament
Número de teléfono: +43 5574 511 3005
Landhaus  6901 Bregenz
landtagsdirektion@vorarlberg.at

Antoine André
Presidente del Parlamento de Valonia

CONTACTO

Mister Frédéric Janssens General Secretary
Phone number: +32.81.23.10.36
FAX number: +32.81.23.19.49
f.janssens@parlement-wallon.be
Phone number: +32.81.25.16.73
FAX number: +32.81.25.16.16
Square Arthur Masson, 6
5012 – Namur (Bélgica)
o.dedecker@parlement-wallon.be

Donatella Porzi
Presidenta del Consiglio Regionale dell’Umbria

CONTACTO

Anna Vittoria Nania (Reference of CALRE)
Palazzo Cesaroni, Piazza Italia, 2
06121 – Perugia
ITALIA
Phone number: +39.075.5763301
annavittoria.nania@alumbria.it

Juan Pablo Durán Sánchez
Presidente del Parlamento de Andalucía

CONTACTO

Gabinete de la Presidencia
Phone number: +34 954 592102
Phone number: +34 954 595928
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 – Sevilla (España)
María Roso (reference for CALRE)
Phone number: +34 954 59 23 72   /   +34 606 54 29 83
m.roso@parlamento-and.es